Как сообщить о проблеме при работе с PlanBridge

Мы стараемся оперативно решать вопросы и проблемы возникающие у наших клиентов при работе с PlanBridge, особенно если они связаны с ошибочной работой нашей программы. Однако, для оперативного решения проблемы важно сразу получить исчерпывающие сведения о ней. Поэтому, когда вы хотите обратиться к нам за помощью, просьба следовать нашим дальнейшим рекомендациям.

Версия PlanBridge

Желательно убедиться, что вы используете самую свежую версию надстройки, либо сообщить нам номер версии. Его можно увидеть в заголовке диалогового окна настроек PlanBridge.

Версия PlanBridge

Также версия отображается в окне "Установка и удаление программ" Панели управления Windows при выборе пункта PlanBridge.

Ключевая информация об ошибочном поведении

Обычно, чтобы понять причину ошибочного поведения программы, нам нужно повторить это поведение самостоятельно (воспроизвести). Для этого нам необходима следующая информация.

  1. Исходные данные: состояние программы перед вашими действиями, которые привели к ее некорректной работе.
  2. Подробное описание ваших действий: какие кнопки вы нажимали, куда и какой текст вводили, и т.д.
  3. Ожидаемый результат — что вы хотели получить в результате.
  4. Полученный результат — как повела себя программа на самом деле.

Текст сообщения об ошибке

Если результатом ваших действий стало сообщение об ошибке, просьба скопировать подробный текст сообщения и отправить его нам. Для этого в окне "Ошибка PlanBridge" нужно нажать кнопку "Подробности >>", а далее нажать Ctrl-A и Ctrl-C.

Сообщение об ошибке

Некорректная работа экспорта или импорта

Возможно, программа ведет себя некорректно при экспорте/импорте только по некоторым схемам, с определенными проектами или обменными документами. Тогда, чтобы мы смогли воспроизвести ошибку, просьба отправить нам следующие файлы:

  • Файл Excel, который вы пытаетесь загрузить в проект;
  • MPP-файл самого проекта;
  • Файл настроек схем экспорта/импорта ExchangeSchemas.xml.

Файл ExchangeSchemas.xml может лежать в следующих папках (Вместо [имя пользователя] впишите имя пользователя, под которым вы работаете в Windows):

C:\Users\[имя пользователя]\AppData\Local\PlanBridge
C:\Users\[имя пользователя]\Local Settings\PlanBridge
C:\Documents and Settings\[имя пользователя]\Local Settings\PlanBridge

На самом деле, это одна и та же папка, имеющая несколько путей-синонимов. Возможно, у вас не будет доступа к папкам более высокого, уровня, таким, как C:\Users\[имя пользователя]\AppData, поэтому путь надо вводить сразу целиком в окне Проводника Windows.

Чтобы получить от нас помощь по продукту, пишите на e-mail технической поддержки: e-mail техподдержки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>