Варианты архитектуры MS Project Server при внедрении в подразделениях крупной компании

В организациях, где планируется использовать Microsoft Project Server в нескольких организационных единицах, или подразделениях, часто возникает вопрос: «Следует ли каждому подразделению использовать свой экземпляр Project Server, или им надо делить один экземпляр?».

Хотя некоторые внедренцы имеют на этот счёт устоявшееся мнение, мы в компании Brise считаем, что нет единственного лучшего варианта для любой ситуации. У каждой компании свои нужды: одни удовлетворяются единственным экземпляром Project Server, для удовлетворения других требуется несколько отдельных экземпляров. В некоторых организациях даже может потребоваться установить, настроить и поддерживать несколько отдельных ферм SharePoint для разных подразделений. В этой статье мы попытаемся рассмотреть каждый вариант, и сделать выводы о его ограничениях, преимуществах и недостатках.

Microsoft SharePoint и Project Server: технические термины

Ферма SharePoint – это группа из нескольких физических или виртуальных серверов, которые работают совместно, чтобы обеспечить функционирование приложения SharePoint и всех служб, работающих в этом приложении, включая Project Server. В крайнем случае, ферма может состоять из одного сервера, который выполняет обработку данных и отвечает на запросы конечных пользователей, или это может быть несколько серверов, которые распределяют между собой нагрузку. Пользователям обычно нет разницы, сколько серверов в ферме, пока они имеют доступ к нужному им приложению, такому как Project Server, через единственный URL в веб-браузере.

Обычно рекомендуется разворачивать ферму SharePoint, состоящую как минимум из двух серверов: на одном работает база данных, а другой размещает приложения сервера SharePoint и Project Server. Однако небольшой компании может быть достаточно единственного сервера, а в крупной организации может потребоваться несколько мощных серверов для обработки запросов сотен, или даже тысяч пользователей ИСУП.

Многосерверная ферма SharePoint, где сервера совместно обслуживают запросы сотрудников за рабочими станциями

Многосерверная ферма SharePoint, где сервера совместно обслуживают запросы сотрудников за рабочими станциями

Экземпляр Project Server (часто также называемый узлом Project Web App) – веб-приложение, которое выполняет различные функции для сотрудников проектной организации. Оно хранит и отображает проекты, задачи и ресурсы, обеспечивает уведомление участников проектной команды о назначенных им задачах, позволяет им фиксировать прогресс по задачам, и т.д. Можно заметить сходства между приложением Project Server и такой веб-ориентированной системой, как социальная сеть. Экземпляр Project Server имеет веб-интерфейс, доступный через браузер – PWA, так же, как у ВКонтакте есть сайт vk.com. Еще Project Server позволяет вам подключаться к нему клиентским приложением Project Professional (и возможно, некоторыми другими), как и ВКонтакте имеет мобильные приложения для iOS/Android/Windows. Веб-сервисы ВКонтакте работают не на одном сервере, а на громадной ферме серверов, которая справляется с нагрузкой от запросов миллионов людей по всему миру.

Обзор архитектурных схем развертывания MS Project Server

Подобно тому, как на сервере веб-хостинга может размещаться множество веб-сайтов, на ферме SharePoint может функционировать несколько узлов PWA. Если в нескольких подразделениях организации (таких как IT, проектирование, маркетинг) внедряется Project Server, все они могут пользоваться одним узлом PWA. Или же каждый отдел может развернуть свой узел. Как и сайты на одном веб-сервере могут выглядеть совершенно независимыми друг от друга, экземпляры Project Server тоже будут казаться полностью независимыми, даже когда они размещаются в одной ферме SharePoint.

Несколько организационных единиц, совместно использующих экземпляр Project Server

Несколько организационных единиц, совместно использующих экземпляр Project Server

Каждая организационная единица использует собственный экземпляр Project Server

Каждая организационная единица использует собственный экземпляр Project Server

У каждого экземпляра Project Server есть свой PWA-сайт с уникальным URL (например, http://companyportal/pwa, http://companyportal/marketing, http://companyportal/it), свой набор данных о проектах и пользователях (КСГ, ресурсы, табеля, отчеты о состоянии, и т.д.), и собственные уникальные настройки. Каждый Project Server на ферме содержит собственную базу данных (в версии 2010 – 4 базы), где всё это хранится.

Преимущества и недостатки различных архитектурных схем

Проведем анализ трех возможных вариантов архитектурной организации развертывания Project Server, описанных нами выше. Располагая этой информацией, можно принять решение, какой схемы придерживаться при внедрении в конкретной компании, даже если требуется какой-то смешанный подход.

Вариант 1: Каждое подразделение использует собственный экземпляр Project Server

Преимущества:

  • Каждая организационная единица (ОЕ) может сконфигурировать свой Project Server отдельно, чтобы он соответствовал ее бизнес-требованиям.
  • Изоляция баз данных Project Server и БД контента SharePoint для каждого экземпляра более надежно защищает данные ОЕ от доступа из других ОЕ.
  • Только администратор фермы, а не администратор Project обладает правом предоставлять доступ к данным всех подразделений.
  • Поскольку один узел PWA не должен соответствовать требованиям безопасности сразу нескольких ОЕ, каждый экземпляр Project Server будет обладать более простой конфигурацией безопасности. И вообще конфигурация приложения будет более простой.
  • Все ОЕ не будут вынуждены работать с одними и теми же глобальными параметрами сервера:
    • Параметры процесса отчетности по задачам и табелирования;
    • Набор корпоративных календарей;
    • Настройки приложения, такие как валюты, параметры емкости ресурсов, интерфейса PWA, и т.д.
  • Коллекции корпоративных данных будут меньше, и ими будет легче управлять:
    • Ресурсы из всех ОЕ не будут собраны в корпоративном пуле ресурсов единственного экземпляра Project Server.
    • Отчеты Excel Services не будут объединены в единственный Центр бизнес-аналитики.
    • Используемые в Project Professional представления, таблицы, фильтры, группы и макросы не будут собраны в единственный Глобальный корпоративный шаблон.

Недостатки:

  • Из-за того, что каждый экземпляр Project Server использует свои базы данных, возникает проблема консолидации данных нескольких подразделений для формирования отчетности. Однако если вы дочитаете эту статью до конца, вы сможете узнать хорошие новости на этот счет.
  • ОЕ не могут легко увидеть все проекты компании в одном представлении и не могут выполнять управление портфелем проектов в масштабах всей компании.
  • Подразделения не могут использовать общие корпоративные ресурсы в своих проектах, и не могут оценивать их загрузку и доступность.
  • ОЕ не смогут устанавливать в своих проектах связи с проектами других ОЕ.
  • Поскольку каждый узел PWA обладает собственными уникальными параметрами, суммарно потребуется больше усилий для настройки и администрирования со стороны каждой ОЕ, хотя эта работа обычно и распределяется между всеми ОЕ.

Вариант 2: Все организационные единицы делят единственный экземпляр Project Server

Преимущества:

  • Использование полей «Отделы проекта» и «Отделы ресурсов» позволяет добиться консолидации общих данных Project Server и разделения данных, принадлежащих отдельным ОЕ:
    • Пользовательские корпоративные поля;
    • Типы корпоративных проектов;
    • Базы данных OLAP;
    • Факторы (Business Drivers) и Анализы портфеля (Portfolio Analyses).
  • Благодаря использованию общих для всех подразделений баз данных Project Server и SharePoint Content становится проще создавать общую отчетность.
  • ОЕ могут легко увидеть все проекты организации в одном представлении и могут выполнять управление портфелем проектов в масштабах всей организации.
  • Подразделения могут использовать общие корпоративные ресурсы в своих проектах, и могут оценивать их загрузку и доступность.
  • ОЕ могут устанавливать в своих проектах связи с проектами других ОЕ.
  • ОЕ могут легче делиться друг с другом лучшими практиками и процессами управления проектами и ресурсами.
  • Поскольку в компании используется только один узел PWA, для его настройки и администрирования потребуется меньше усилий.

Недостатки:

  • Ни одна ОЕ не может сконфигурировать приложение Project Server в соответствии с ее уникальными бизнес-требованиями.
  • Объединение баз данных Project Server и SharePoint Content затрудняет изоляцию конфиденциальной информации одних подразделений от других.
  • Бизнес-администратор приложения PWA будет иметь доступ ко всем проектным данным всех ОЕ.
  • Поскольку один экземпляр Project Server должен соответствовать требованиям безопасности сразу нескольких ОЕ, этот экземпляр будет обладать более сложными параметрами безопасности. И вообще конфигурация приложения будет более сложной.
  • Все ОЕ будут вынуждены работать с одними и теми же глобальными параметрами сервера:
    • Параметры процесса отчетности по задачам и табелирования;
    • Единственный набор корпоративных календарей;
    • Настройки приложения, такие как валюты, параметры емкости ресурсов, интерфейса PWA, и т.д.
  • Коллекции корпоративных данных будут больше, и ими будет сложнее управлять:
    • Ресурсы из всех ОЕ будут собраны в корпоративном пуле ресурсов единственного экземпляра Project Server.
    • Отчеты Excel Services будут объединены в единственный Центр бизнес-аналитики.
    • Используемые в Project Professional представления, таблицы, фильтры, группы и макросы будут собраны в единственный Глобальный корпоративный шаблон.

Вариант 3: Каждое подразделение пользуется собственной фермой SharePoint

Вариант с отдельной фермой SharePoint для подразделения с одним или несколькими экземплярами Project Server – эту схему тоже стоит упомянуть, хотя она очень редко используется. Она внедряется, например, когда в крупной компании есть несколько IT-отделов, каждый из которых обслуживает свою ферму серверов, которой пользуются подразделения-клиенты. Также этот вид архитектуры приходится применять в организациях, где очень важна секретность, и одна ферма располагается в сильно защищенной сети, используемой секретными подразделениями, которая физически отделена от менее защищенной корпоративной сети, где расположена другая ферма серверов.

Преимущества:

Все особенности архитектуры ИСУП и конфигурации фермы SharePoint могут быть уникальными, чтобы соответствовать различным политикам, процессам и практикам IT-отдела каждого из подразделений. Есть возможность установить очень строгий контроль над безопасностью одной фермы, который нет возможности осуществлять над фермами в других подразделениях. Обновления ПО и дополнительные разработки могут быть изолированы на отдельной ферме, что позволяет избежать влияния на другие фермы организации.

Недостатки:

Этот вариант – естественно, самый дорогой, особенно если каждая ферма SharePoint установлена на отдельных физических серверах. И это самый сложный вариант для инсталляции, настройки и поддержки; требуется больше всего усилий при очень ограниченных возможностях повторного использования результатов. Каждая ферма и экземпляр Project Server наверняка потребует отдельный набор мероприятий по установке, настройке и поддержке.

Какой вариант выбрать для внедрения?

Хотя может показаться, что при использовании отдельного узла PWA для каждого подразделения мы получаем лучшее сочетание преимуществ и недостатков, каждая компания имеет свои потребности. Следует их внимательно оценить, прежде чем выбрать вариант 1, или какой-то другой. Вопрос выбора между описанными архитектурными схемами 1 и 2 особенно обостряется, когда подразделения достаточно крупные, чтобы обладать собственным проектным офисом и портфелем проектов, но при этом у руководства есть желание видеть консолидированную отчетность по всем проектным офисам. Что касается недостатков первой схемы, касающихся отчетности, у компании Brise есть наработки, которые позволят решить проблему объединения проектных данных из нескольких экземпляров Project Server в одну сводную базу данных для отчетов. Мы опишем это наше решение в одной из следующих заметок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>