Табелирование проекта MS Project в облачном сервисе

Как уже было сказано в недавней статье, MS Project Server очень дорог во внедрении и поддержке, если вы хотите всего лишь организовать учет рабочего времени по проектам (табелирование) в небольшой группе специалистов — к примеру, инженеров.

Однако, MS Project очень удобен как центральный инструмент проектного управления в рабочей группе, за счет своих богатых ресурсных возможностей, из которых стоит отметить следующие.

  • Гибкая настройка профилей загрузки ресурсов, отслеживание перегрузки;
  • Удобный инструмент планирования команд и визуальной ресурсной оптимизации;
  • Мощная система отчетов, как графических, так и табличных.

Как же организовать табелирование в Project более дешевым способом, чем развертывание собственного Project Server? Наиболее очевидное решение — использовать Project Online, который скоро станет частью Office 365. Его преимущество в том, что он обладает почти всеми возможностями Project Server, но эти возможности явно избыточны для маленьких команд и нашей простой задачи. С другой стороны, цена Project Online, скорее всего оставит простор для конкуренции более дешевым и даже бесплатным решениям. Нельзя сказать заранее, какая она будет, но можно с уверенностью предположить, что тарифный план будет не дешевле плана E1, в котором включен SharePoint для среднего и крупного бизнеса — $8 за пользователя в месяц.

Office 365 Plan E1

Office 365 Plan E1

Для 10 инженеров и одного менеджера проектов это $88/мес и более $1000 в год. Но что если организовать табелирование через более простой и дешевый облачный сервис, которых сейчас на рынке немало?

Интеграция MS Project и Basecamp Classic

Мы предлагаем интеграцию MS Project и Basecamp Classic — облачной системы управления поручениями, в которой можно отслеживать рабочее время по 35 проектам без ограничения количества участников. Арендная плата — $49 в месяц. У Basecamp Classic есть ряд преимуществ, благодаря которым мы остановили свой выбор именно на этой системе.

  • У Basecamp простой и удобный в использовании веб-интерфейс, доступный во всех современных браузерах и на большинстве современных мобильных устройств.
  • Система очень популярна, как во всём мире, так и в России.
  • Система содержит богатые коммуникационные возможности, такие, как обсуждение задач и прикладывание документов к ним.
  • Исполнители, назначенные на задачу, могут осуществлять табелирование (time tracking) прямо через веб-интерфейс.
  • Basecamp Classic имеет программный интерфейс (API), доступный во всех популярных языках программирования, и покрывающий все функции системы, включая табелирование.

В то же время, стоит учесть и небольшие недостатки этого облачного сервиса.

  • Интерфейс только на английском языке.
  • Возможность табелирования доступна только в сервисе Basecamp Classic, в то время как новый Basecamp эту функцию не содержит.

Наше решение по интеграции MS Project и Basecamp Classic представляет собой надстройку (add-in) для настольного Project, которая синхронизирует задачи проекта между двумя системами и позволяет членам проектной команды отчитываться по трудозатратам через Basecamp Classic. Мы предлагаем следующий сценарий табелирования с использованием надстройки.

  • Менеджер проекта указывает на листе ресурсов MS Project адреса электронной почты сотрудников, зарегистрированных в Basecamp Classic.
  • Менеджер нажимает кнопку "Публиковать в Basecamp" на ленте надстройки. В результате публикации задачи проекта появляются в Basecamp Classic, а ресурсы, связанные с аккаунтами Basecamp, назначаются там на задачи.
  • Сотрудники через веб-интерфейс Basecamp Classic записывают рабочее время, потраченное на свои задачи.
  • Менеджер проекта нажимает кнопку "Получить обновления" на ленте надстройки, и все трудозатраты, внесенные сотрудниками в Basecamp Classic, появляются в повременных данных соответствующих задач.

Планируемая стоимость интеграционной надстройки — 6000 рублей, без ограничения по времени использования, количеству проектов или пользователей. Таким образом, стоимость владения связкой "настольный MS Project — Basecamp Classic" в нашей гипотетической компании из 10 инженеров заметно отличается даже от арендованного Project Server.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>