Система планирования и контроля выполнения СМР на базе MS Project и продуктов 1С

Мы разработали демонстрационную модель планирования и контроля выполнения строительно-монтажных работ, основанную на плане проекта в программе Microsoft Project и блоке учета в продукте 1С-БИТ. Система сбора факта выполнения в Project и обмен данными между планом в MS Project и системой управленческого учета реализованы на основе PlanBridge. Блок-схема планирования и контроля выполнения СМР показана на рисунке ниже.

Схема планирования и контроля СМР

Детализированный план работ (2000 – 5000 строк, скриншот ниже) связывается с укрупненной структурой итоговых работ, применяемой при сдаче выполненных объемов Заказчику (КС2). В Microsoft Project производится сбор факта выполнения по всем работам в плане и производится автоматическое перепланирование сроков выполнения работ.

Детализированный план работ в Project

Учет работ, выполняемых сверх сметы, ведется в плане в Project, затраты на эти работы учитываются. Сопоставление данных учета в MS Project и 1С может производиться путем выгрузки отчетов из Project в формат Excel и загрузки данных в 1С.

В 1С создаются документы с планом по выполнению (пример скриншота ниже), в котором формируется состав строк КС (20 – 50 итоговых строк по разделам строительства), для которых устанавливаются даты начала / окончания работ, стоимость по контракту, связь со статьями оборотов бюджета 1С, стоимости основных групп ресурсов (материалы, рабочие, машины и механизмы).

КС план в 1С

По срокам выполнения работ автоматически создается план выполнения по месяцам (в денежном выражении). Каждый месяц создается новый оперативный план по выполнению (пример на рисунке ниже), в него вносится факт выполнения за предыдущий месяц и автоматически перепланируется остаток по каждой работе на оставшийся период. В случае отставания срок окончания работы вручную корректируется, план по выполнению автоматически пересчитывается.

КС план оперативный

На основании данных, сформированных в документе, можно обработкой в 1С сформировать документы бюджета доходов на весь проект. На основании Плана по выполнению создаются документы «Планы по ресурсам», первоначальный и ежемесячный (скриншот ниже). В плане по ресурсам сформировано дерево по статьям затрат, к которому выведены соответствующие задачи дерева (статьи КС2). К каждой задаче дерева соответствуют статьи ресурсов (материалы, рабочие, машины и механизмы, подрядчики, прочие), для каждого из ресурсов имеется период (начало/окончание) и автоматически строится график потребности по месяцам. Суммы требуемых затрат суммируются в привязке к дереву статей оборотов.

КС план по ресурсам оперативный

В оперативный план по ресурсам из учетных документов 1С собирается факт расходов по статьям бюджета и формируется остаток для автоматического перепланирования. Формирование данных для БДДС и БДР производится в документе ДДС план (скриншот далее). Данные формируются на основании документов по выполнению и ресурсам. В документ введены возможности формирования денежного потока проекта с учетом плана по выполнению, требуемых расходов, предусмотрена возможность учета необходимых авансов (кредитов) для выполнения проекта, возможен перенос данных в подсистему бюджетирования 1С. В документе предусмотрена возможность моделирования необходимых для выполнения инвестиций, формирование лимитов по финансированию расходов.

ДДС план

Данные, сформированные в документах, выводятся в консолидированные отчеты в 1С. Пример отчета плана по выполнению ниже. В отчете выводятся данные на текущий месяц и плановые показатели до конца проектов. Аналогичные отчеты формируются по затратам и движению денежных средств (плановые поступления, расходы, денежный поток) на весь период проектов.

Отчет по выполнению

При подготовке исходных данных по проекту в сметной программе в формате Excel план по выполнению и расходам проекта в 1С можно сформировать в течение 1 рабочего дня. Создание и корректировка оперативных планов на месяц после ввода факта выполнения предыдущего месяца производится в течении 2 – 4 часов.

Свяжитесь с нами, если хотите внедрить аналогичную систему у себя в компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>