Расширение MS Project для управления строительными проектами

Обновление:

Описанные в этой статье возможности теперь частично реализованы в PlanBridge — отраслевом дополнении к MS Project для строительных организаций.

Мы придерживаемся точки зрения, что для управления проектами в компаниях-генподрядчиках строительства не обязательно внедрять MS Project Server. Но вместе с этим смелым заявлением нужно представить и альтернативу. Мы считаем настольный MS Project, в котором работает планировщик, очень полезным инструментом для строительных компаний, и вместо сервера предлагаем использовать супер-десктоп на основе Project, содержащий отраслевые надстройки. Теперь предстоит ответить на вопросы: как сделать Project более эффективным для работы в строительной отрасли? Как следует расширить его возможности?

На рынке уже давно присутствует мощное десктопное приложение для управления строительными проектами — Spider Project, и нужно учесть его главные недостатки при создании конкурирующего решения. Прежде всего это сложность и неудобство интерфейса, перегруженность программы возможностями, которые редко используются на практике. Приложение интуитивно непонятно начинающим менеджерам. Также стоит отметить слабые коммуникационные возможности Spider.

Если достраивать MS Project функциями Spider, совсем не обязательно реализовывать все "навороты". Лучше воспользоваться популярным эмпирическим правилом "20/80", согласно которому, 20% функций программы дадут нам 80% эффекта от ее использования. К тому же, попытка с ходу внедрить все передовые методологии управления проектами может привести к провалу всего внедрения. Контроль над процессами управления приобретается постепенно.

Что мы добавим в MS Project для управления строительными проектами

Вкратце опишем состав нашего решения для генподрядчиков строительства на основе MS Project.

Взаимодействие с подрядчиками

Для обмена проектной информацией с подрядчиками и субподрядчиками мы предлагаем использовать файлы формата MS Excel. Их можно экспортировать из проекта и импортировать в проект как с использованием встроенных в MS Project мастера экспорта и мастера импорта, так и с помощью нашей коммуникационной надстройки PlanBridge.

Обменные документы Excel можно отправлять по электронной почте, но еще удобнее использовать облачное хранилище документов SkyDrive, к которому предоставить доступ со стороны подрядчиков. Оно позволяет не только хранить документы обмена данными, но и привязывать к ним другую документацию, относящуюся к проекту.

Модуль ресурсных расчетов

Наиболее востребованным строителями дополнением ресурсных возможностей Project является планирование и учет физических объемов. Должна быть возможность назначить физ. объем на задачу как обычный ресурс, после чего он детализируются по определенным нормативам, и за счет этого планировщик получает календарный план, содержащий ресурсы, зависящие от физ. объемов. Нормативы физ. объемов хранятся в справочниках, откуда могут использоваться многократно.

Частично это повторение функций сметных программ, но они обладают куда более скудными возможностями календарного планирования. Однако необходима возможность импорта данных из сметных программ через популярный формат АРПС. Поскольку советские Нормы затрат материальных ресурсов и рабочей силы (СНиП 5.01.01 — СНиП 5.01.17) давно потеряли актуальность, сметы являются главным источником данных для первоначального формирования справочников нормативов.

Шаблоны блоков работ

Помимо физ. объемов, при планировании строительных проектов удобно повторно использовать и целые блоки работ, например, такие, как этапы технологического процесса. Шаблоны блоков работ представляют собой файлы проектов MS Project, предварительно разработанные в компании и собранные в библиотеку.

Проект, собираемый из блоков, ссылается на библиотеку и связывает блоки из нее с задачами верхних уровней. В системе должна быть заложена возможность масштабирования длительности блока работ, использованного в проекте, с сохранением его трудозатрат, затрат, и физ. объемов. За счет этого достигается соответствие директивным сроком, и тем самым реализуется планирование сверху-вниз.


Строительные проекты очень разнообразны, а потому нет гарантии, что описанные дополнения MS Project найдут применение во всех строительных компаниях. В первую очередь их следует внедрять в отраслях, где распространено нормирование, а проекты зачастую типовые и объем работ по ним велик. Например, это дорожное строительство и строительство инфраструктурных объектов. Но даже если в организации нашлось применение только одному из компонентов нашего решения, это пойдет на пользу её проектам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>