Новые возможности планирования и отслеживания проектов в PlanBridge версии 3.5

PlanBridge — Помощник менеджеров по планированию, работающих в Microsoft Project, продолжает развиваться и приятно удивлять своих пользователей новыми функциями. Разработчики оперативно взаимодействуют с пользователями своего продукта и стремятся реализовать в новых версиях программы самые востребованные сценарии планировщиков.

Простота освоения продукта

Очень важная новинка для начинающих пользователей, которые теперь легко смогут освоить программу PlanBridge: в продукт добавлена встроенная интерактивная справка. Интерфейс окна справки реализован в виде классической структуры разделов, отражённых в области навигации, и информационного окна, в котором отображается выбранный раздел.

  • Теперь при наведении курсора мыши на группы и кнопки ленты инструментов PlanBridge появляются всплывающие подсказки с кратким описанием их функций.
  • Из любого диалогового окна PB нажатием на специальную кнопку можно открыть раздел справки, посвящённый этому окну:

Встроенная справка

Возможность использования в международных проектах

В новой версии PlanBridge реализована поддержка работы надстройки в редакциях MS Project, имеющих не-русскоязычный интерфейс. При этом интерфейс PlanBridge становится англоязычным. Заголовки и подписи в обменных документах, отправляемых менеджером ответственным, также становятся английскими.

Менеджер обменных документов: организовать совместную работу над проектом стало проще

Изменена общая панель инструментов PlanBridge. В группу инструментов «Обмен с Excel» теперь добавлена новая кнопка «Менеджер документов», открывающая одноименное диалоговое окно:
Кнопка Менеджер документов

Рассмотрим подробнее функции окна «Менеджер обменных документов».

Окно содержит реестр файлов обменных документов Excel, отправленных и полученных через почтовый ящик, указанный в общих настройках PlanBridge, а также обменных документов, ранее сохранённых на доступных дисках компьютера. Реестр представлен в виде структуры пакетов созданных документов, с указанием даты и времени создания пакета, наименования проекта, названия схемы экспорта/импорта обменных документов.

  • В процессе создания и отправки почтой (сохранения на диске) обменных документов PlanBridge, список документов в окне менеджера автоматически обновляется.
  • Менеджер обменных документов позволяет отслеживать дату и время обновления обменных документов, сохранённых на дисках компьютера, а также получение заполненных документов, отправленных ответственными планировщику по электронной почте.
  • Теперь сохранённые и отправленные обменные документы (ОД) можно обновить, открыть для просмотра и редактирования в Excel, а также загрузить их в активный проект из этого же окна.
  • Еще очень важное преимущество Менеджера документов — возможность одновременной загрузки в один проект пакета из нескольких документов, которые были созданы по схеме распределённой рассылки документов Исполнителям или Кураторам задач. Эта функция в несколько раз сокращает время загрузки в проект оперативных данных от нескольких ответственных. Для загрузки достаточно выделить строку наименования пакета ОД и нажать кнопку «Загрузить в проект»:

Окно Менеджер обменных документов

Таблица Менеджера документов содержит следующие столбцы:

  • Получатель – содержит e-mail адреса кураторов, которым обменные документы отправлены по электронной почте, или имена кураторов (исполнителей), для которых обменные документы сохранены на доступных дисках компьютера.
  • Адрес – содержит почтовые адреса получателей обменных документов, или название папки для их размещения.
  • Имя файла – содержит наименования сохранённых и отправленных обменных документов.
  • Отправлен – содержит даты создания или отправки обменных документов.
  • Ожидается – содержит ближайшие запланированные даты получения от кураторов заполненных обменных документов.
  • Получен/Обновлён – содержит даты получения заполненных обменных документов через почтовый ящик, или даты обновления документов, сохранённых в папках компьютера.
  • Загружен — указывает дату и время последней загрузки обменных документов в соответствующий проект.

Функции кнопок окна:

  • Получить и обновить – запускает сценарий получения из почтового ящика или папки последней версии всех обменных документов, и сохранения в специальной папке программы PlanBridge.
  • Загрузить в проект — запускает сценарий загрузки данных выделенного обменного документа или пакета документов в активный проект MS Project по схеме, которая была использована при создании документа.
  • Открыть в Excel – открывает выделенный обменный документ для просмотра перед загрузкой.
  • Удалить – удаляет выделенный в списке файл или весь пакет из почтовой папки и из списка.
  • Выгрузить заново – выполняет повторное создание и сохранение выбранного пакета обменных документов в локальных папках компьютера, или отправку по e-mail кураторам (исполнителям), согласно настройкам указанной схемы пакета. Отправляются только те документы, на которые Менеджер ОД еще не получил ответы.
  • Отобразить загруженные — чек-бокс для установки или снятия фильтра отображаемых в реестре документов. При снятии галочки в реестре отображаются только документы, которые были обновлены, но еще не были импортированы в проекты.

В связи с появлением Менеджера обменных документов, настройки PB немного изменились. Вкладка «Общие» окна Настройки PlanBridge теперь содержит настройки группы ресурсов, которые будут использованы в расчётах, как физические объёмы работ.

На этой же вкладке настраивается срок ожидаемого получения от кураторов и исполнителей заполненных обменных документов, который определяется датой отправки ОД и заданным сроком возврата:

Настройки PlanBridge, Общие

Участники проекта понимают, какая информация от них требуется

Улучшено форматирование создаваемых обменных документов Excel. Ячейки ОД, которые могут редактироваться или заполняться ответственными, теперь выделяются пунктирной границей:

Рамки в ячейках ОД

Сделано автоматическое включение в ОД суммарных задач при распределении входящих в них задач нижнего уровня по кураторам или исполнителям. Заполняющему ОД в Excel всегда будет понятен контекст задачи.

Инструкция заполняющему из схемы обменного документа вставляется в тело письма, в котором документ отправляется:

Письмо с обменным документом

Группа инструментов «Ресурсные Столбцы»:

  • Усовершенствовано автоматическое создание уникальных кодов ресурсов.
  • Разрешено создание двух ресурсных столбцов (на чтение и запись) по общей группе.
  • Чтобы автоматика MS Project срабатывала более предсказуемо, запрещено одновременно записывать Трудозатраты и Фактические трудозатраты в назначения одного ресурса или группы:

Окно Опередение ресурсного столбца

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>